Харьковские депутаты просят ужесточить наказание за незаконную вырубку леса

Ситуация, которая сложилась с незаконной вырубкой лесов в Харьковской области и Украине в целом, требует немедленного реагирования.


Об этом, выступая на сессии сказал заместитель председателя облсовета Владимир Скоробагач.

«Все знают, какая сейчас ситуация в нашем регионе – незаконная вырубка зеленых насаждений происходит постоянно. Люди, которые делают это, чувствуют себя безнаказанными поскольку законом не предусмотрена надлежащая ответственность за подобные правонарушения. В свою очередь областной совет взял под контроль этот вопрос и поставила своей задачей сохранить экологическую ситуацию в Харьковской области», - сказал он.

По его словам, с начала года работники государственной лесной охраны Харьковской области обнаружили 159 случаев незаконной вырубки, объем составил 657 куб.м, а убытки- более 3,7 млн грн. В 78 случаях материалы о незаконных вырубках с объемом древесины в 625 куб.м и убытками в 2,9 млн. грн передано в полицию. Только в десяти случаях правоохранители возбудили уголовные производства, а еще по 10 случаях дела о незаконных вырубках - переданы в суды, а взыскано около 230,0 тыс. Грн. убытков. И это только факты по некоторых случаях.

В свою очередь депутат  облсовета фракции ВО «Батькивщина» Денис Шевчук в своем выступлении отметил, что сейчас уза незаконную вырубку леса наказывают простых лесорубов, нанятых за 20 или 100 гривен. Он потребовал наказывать заказчиков, а не исполнителей.

Депутаты проголосовали за обращение в Верховную Раду Украины по ускорению принятия соответствующих законопроектов №4657 от 17.05.2016 года, №4538 от 28.04.2016 года и других, с целью остановки и запрета незаконной вырубки лесных насаждений и усиления уголовной ответственности за незаконные вырубки лесов.

Материалы по теме