Подкуп избирателей и другие нарушения на выборах в Харькове останутся без наказания - ОПОРА

Из 27 уголовных производств, открытых по фактам нарушения избирательного законодательства в Харьковской области на минувших выборах в местные советы, 26 были закрыты.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом в ходе круглого стола «Расследование преступлений на очередных местных выборах: уроки для выборов в объединенных громадах» сообщила координатор общественного наблюдения «ОПОРА» в Харьковской области Екатерина Минкина.

По ее словам, сейчас продолжается расследование всего одного уголовного производства.

«Непосредственно три уголовных производства были по факту подкупа избирателей, но они, к сожалению, были закрыты за отсутствием доказательств. И одно пока продолжается», - сказала она.

Также Е.Минкина сообщила, что уже поступают сообщения нарушениях от избирателей Роганской ОТГ, выборы в которую должны состоятся 11 декабря.

«Мы имеем 121 обращения от избирателей о нарушениях в Роганской ОТГ. При этом хочу подчеркнуть, что это только обращение, а не уголовные производства », - сказала она.

Напомним, по распоряжению Кабмина, в Харьковской области будет создано 53 дееспособные объединенные громады.

Напомним также, что на минувших выборах в местные советы, которые состоялись в октябре 2015 года, в Харьковской области наблюдатели фиксировали применение админресурса, подкупа избирателей, а также несколько случаев вынесения печатей с участков во время выборов.
 

Материалы по теме