Зубко: Харьковские больницы отремонтирует за деньги Европейского инвестиционного банка (ФОТО)

В Харьковской области стартует реализация 14 проектов при поддержке Европейского инвестиционного банка.


Об этом на форуме местного самоуправления сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко. По его словам, в настоящее время готовится индивидуальная тендерная документация, необходимая для реализации проектов на общую сумму более 189 млн грн.

«Проекты направлены на восстановление и капитальный ремонт учреждений здравоохранения в городе Харьков, что позволит повысить качественных медицинских услуг и предоставить их в большем количестве пациентов», - цитирует Г. Зубко издание «УНН».

Вице-премьер поблагодарил представителей Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» и председателя ХОГА Юлию Светличную за организацию и проведение форума, а также возможность показать, что изменения в стране происходят именно на тех территориях, которые приняли большое количество переселенцев.

«В Харьковской области есть 12 пограничных районов как с Россией, так и с зоной временно оккупированной территории. И именно здесь чувствуется - каким образом, внедряя проекты, изменяя инфраструктуру, меняется и Украина в целом. Мне очень приятно, что буквально три дня назад было подписано 14 соглашений по Европейскому инвестиционному банку, которые будут влиять на реконструкцию и модернизацию медицинских учреждений именно Харьковской области. Общая сумма - 189 млн грн, которая дополнительно усилит возможность внедрения изменений именно в Харьковской области», - отметил Геннадий Зубко.

Он также отметил, что форум посвящен реформам в секторах: это и здравоохранение, и образование, и инфраструктура, и предоставление услуг и социальной защиты.

«Для нас сегодня главное - услышать глав объединенных территориальных громад, которые непосредственно внедряют реформу, - отметил Геннадий Зубко. - В этом году у нас будет 369 громад, которые покажут, каким образом изменится не только система управления, но и качество предоставляемых услуг. И именно 2017 год должен стать переходом от количества в качество. Нам нужно ответить на вопросы, касающиеся школьного пространства, предоставления административных услуг и взаимосвязи их с социальными, и главный вопрос: планирование инфраструктуры. Мы бы хотели, чтобы увеличение доходов местных бюджетов сказалось на качестве тех проектов, которые реализуются на местах. Нам очень важно, чтобы именно местные бюджеты были усилены».

Напомним, также в ходе рабочей поездки в Харьков вице-премьер  осмотрит реконструкцию филармонии.

Материалы по теме