Никакого «прорыва» нет — эксперты и аналитике о безвизе

Экспертов смущает отсутствие конкретной даты в сообщении Комитета стран-членов ЕС.


17 ноября Совет ЕС подтвердил предложение Еврокомиссии, касающееся предоставления безвизового режима украинцам. В сообщении было указано, что безвизовый режим будет предоставляться для граждан Украины, которые будут находиться в ЕС до 90 90 в течение 180-дневного периода.

Но сроки начала режима этого не указаны не были, что подметили многие экперты.

«Даты введения безвизового режима там нет. Сам безвизовый режим обусловлен процедурой приостановки безвизового режима, а она также еще не разработана. Вопрос не в принципе, а в хронологии по сути. С какой даты украинцы смогут посещать ЕС без визы?» — заметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политический аналитик Александр Палий смотрит на события оптимистично.

«Это шаг в правильном направлении. Но есть внутренняя процедура. Конечно, было бы лучше если бы была определена дата, а до этой даты они обязались бы разработать механизм о приостановки безвизового режима. Подчеркну, если бы в сообщении была бы указана дата, это для Украины было бы гораздо лучше», — сказал Палий.

А эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров считает, что по сути изменений не произошло.

«К этому условию привязано все. А его пока нет. Его могут вырабатывать месяц-два-полгода. Это не прорыв. Это топтание на месте», — подчеркнул эксперт.

Материалы по теме