В Черкассах штурмом захвачено здание Управления областной полиции (ФОТО)

Захватчики протестуют против назначения на должность начальника Черкасской областной полиции Валерия Лютого.


Вчера вечером, 4 ноября, группы «Азова», «Автомайдана» и «Самообороны» штурмом ворвались в здание областной полиции Черкасс, — говорится в местном новостном издании «Дзвин».

Перед дверью управления они зажгли шины, после чего прорвались через оцепление полицейских и проникли внутрь здания.



В это время внутри здания в актовом зале находились несколько десятков офицеров, представители общественности и журналисты, пришедшие на представление нового начальника Валерия Лютого.

Как сообщают местные СМИ, через какое-то время к штурмовикам вышел Валерий Лютый и сообщил, что, вопреки информации собравшихся, в этот вечер его представление не планировалось.

Нападавшие требуют, чтобы он написал рапорт об увольнении.



Стало известно, что Лютый вышел из помещения ГУНП и уехал на своем автомобиле. Активисты еще оставались в здании. 

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сказала, что она собирается обсуждать назначения с общественностью. «Мы будем советоваться со всеми, в том числе, с общественностью. И примем решение», — сказала Деканоидзе 4 ноября по сообщению ZN.UA.

Информация о том, что Лютый возглавит ГУ Нацполиции в Черкасской области появилась 3 октября. После этого в Черкассах начались протесты.

Валерий Лютый в 2013 году был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса.
В 2015 году — начальником управления полиции в Кривом Роге (Днепропетровская область). Там ему выдвигали обвинения в крышевании фальсификаций выборов, а также в избиении помощника нардепа Егора Соболева.

Материалы по теме