В СИЗО начнут пускать торговые сети - в Украине продолжаются реформы

В Харькове эксперты обсудили внедрение реформ в Государственную пенитенциарную службу Украины.


Как сообщает «Справжняя Варта», встреча, посвященная обсуждению этого важного вопроса, прошла в Харьковском региональном институте государственного управления.

На встрече присутствовали представители пенитенциарной службы, первый проректор академии Пенитенциарной службы Александр Олейник, координатор проектов Хельсинсськои союза Владимир Галай. Во время встречи специалисты и эксперты провели видеоконференцию с Киевом и другими городами Украины, такими как Днепр, Полтава, Львов, Черкассы.

Обсуждению подлежали такие важные вопросы, как сокращение бюрократического аппарата государственных структур, изменения в начислении заработной платы, количества льгот и выслуги. По словам Натальи Мелюховой, реформа прежде всего направлена на качественные изменения личного состава всех уголовно - исполнительных служб.

Юрий Орел, доцент кафедры государственного управления, прежде всего обратил внимание на важных вопросах таких, как содержание несовершеннолетних, и их мотивация к преступлению: "Во-первых, согласно исследованиям подростки, которые совершают преступления, имеют уровень необходимых гормонов ниже среднего в 2-3 раза. Поэтому необходимо учитывать не только влияние среды и проблемы социализации, но и физическое состояние ребенка".

Также эксперт отметил, что при исполнении наказаний необходимо учитывать дифференциацию между возрастом и характером преступления человека.

Среди других вопросов, обсудили и необходимость изменений в обеспечении задержанных. Так, от коллег из других областей прозвучали предложения пускать к обслуживанию СИЗО крупные торговые сети, что улучшит качество товара и позволит покупать задержанным продукты по адекватной цене в тюремных магазинах. В частности, в дальнейшем специалисты будут работать над возможностью, когда родственники осужденных могут перечислять деньги на их карточки, и таким образом поддерживать близких.

Отдельной важной темой является количество работников на 100 задержанных. По словам экспертов из Киева, законом предусматривается, что количество сотрудников не может превышать 30 процентов от количества заключенных.

В дальнейшем специалисты надеются на плодотворное сотрудничество между различными регионами Украины.
 

Материалы по теме