Комплексами по обработке отходов должна заниматься частная компания

Сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса по управлению бытовыми отходами в городе Богодухове.


Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Сейчас идет передача его местной громаде, заявил он.

«Он уже работает в тестовом режиме, пуско-наладочные работы идут, после передачи уже начнутся работы сортировочной линии и всего другого технологического оборудования», - сказал Шахненко.

Это современнейший комплекс с современнейшей же сортировочной линией, которую обслуживают от 6 до 8 человек, заявил он.

«После этого делается сортировка. Биомасса. Из нее отбирается металл, бумага, все остальное – органические остатки. Это канадская технология, которая хорошо применяется и в США.

Затем следует биоремедиация, обработка бактериями остатков органических соединений, которая компостируется в специальных гидроизолированных котлованах и через определенное время (6-10 месяцев) она становиться компостом для удобрений», - рассказал Шахненко.

Сегодня делается упор в европейских странах на сжигание мусора и выработку электроэнергии, поведал но.

«Там, где поставка мусора превышает 250 тонн в год, экономически целесообразно сжигать и вырабатывать энергию из мусора.

Четко посчитано, что у нас на мусорных полигонах будет привозиться от 20 до 70 тонн мусора. Коммерсантам и КП невыгодно это», - сказал он.

Поэтому мы пошли по пути слияния государственной и частной модели, заявил зампредседателя.

«В Богодухове мы это испытали, и уже через полтора месяца будет заключена концессия с частной компанией.

Комплекс строился путем частного и государственного вливания средств – 45 миллионов дает государство, все остальное – частная компания.

«Мы глубоко убеждены, что эксплуатировать такие комплексы должна частная организация. Я вам скажу, что уже 4 или 5 частных организаций стоят в очереди на другие наши комплексы.

Что касается комплекса в Дергачах – там выгодно сжигать мусор и вырабатывать на его основе электроэнергию, которая затем будет продаваться по «зеленому» тарифу», - сказал в завершение он.
 

 

Тэги: мусор, богодухов, шахненко, сортировка

Автор: Александр Казайкин

Материалы по теме