Прокуратура обжалует приговор суда по делу перевозчика «титушек» Павла Собчука

Директору ООО «АТП «Карусель», Павлу Собачуку инкриминировали пособничество в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и хулиганстве, которое сопровождалось нанесением телесных повреждений.


Напомним, Червонозаводский районный суд Харькова оправдал Павла Собчука, который предоставил транспорт для перевозки титушек к Академии внутренних войск МВД Украины в феврале 2014 года, из-за чего во время массовой потасовки жестоко избили съемочную группу СТБ.

В постановлении суда, сообщает Институт Массовой Информации, говорится: «Признать Собчука Павла Викторовича невиновным в предъявленных ему обвинениях и полностью его оправдать».

Как сообщает пресс-центр прокуратуры Харьковской области, прокуратура будет обжаловать приговор суда.

Как сообщает представительница Института Массовой Информации в Харьковской области Светлана Охович, оглашение приговора происходило в отсутствие обвиняемого и потерпевших (корреспондентки СТБ Марии Малевской и оператора СТБ Александра Брынзы).

Группа поддержки обвиняемого отреагировала на резолютивную часть приговора аплодисментами и одобрительными радостными возгласами.

Светлана Охович так же сообщает, что журналисты СТБ подавать апелляцию не будут и присоединятся к обжалованию прокуратуры не собираются.

«Мария Малевская не видит в этом смысла. Это будет потерянное время, ведь руководитель АТП выступил просто «козлом отпущения», - рассказала представительница ИМИ.

Напомним, 19 февраля 2014 в Харькове во время съемок силовиков избили оператора телеканала СТБ Александра Брынзу. Журналистка СТБ Маша Малевская, которая работала вместе с Брынзой в паре, сообщила, что оператор побил «Беркут». Врачи наложили ему четыре шва.

19 февраля активисты Евромайдана в Харькове в течение дня блокировали здание Академии внутренних войск, препятствуя тем самым отправке курсантов на Майдан в Киев. Вечером к месту происшествия прибыли представители правоохранительных органов и неопознанные лица спортивного телосложения. Титушки все были одеты в салатовые жилеты, держали в руках палки. Правоохранители никак не реагировали на избиение журналистов.

Прокуратура не нашла доказательств избиения журналистов телеканала СТБ сотрудниками спецподразделения «Беркут» возле здания Харьковской академии внутренних войск, которое произошло 19 февраля. Расследование по факту избиения было закрыто.

Материалы по теме