Аттестация полиции в Харькове: уволены 13 человек

Во время первого этапа проверку должен был пройти 51 сотрудник полиции - экс-милиционеры, которые занимают должности от заместителя глава до начальника отделения.


Как сообщает АТН, на переаттестацию не явился только скандально известный зам начальника батальона «Харьков» Николай Черемухин. Он сообщил комиссии, что вывихнул ногу.

Еще один из высших чинов харьковской полиции - начальник управления общественной безопасности в Харьковской области Сергей Бирбасов – принял решение об увольнении. Скорее всего, такое решение С.Бирбасов принял после общественн6ого резонанса, вызванного сепаратистками публикациями в соцсетях, которые сделал его сын, также полицейский Влад Бирбасов.

Всего из 51 протестированного правоохранителя были уволены 13 человек. Это минимальное количество по сравнению с Киевом и другими городами, где были освобождены до 80 процентов экс-милиционеров.

Советник нач. ГУ ЧП в Харьковской обл. Александр Сирота объясняет это очисткой рядов командой Дмитриева, который возглавил харьковскую полицию в начале 2014 года, а участники комиссий не скрывают: выбирали лучших из худших.

Во время тестирования выяснилось, что ни интеллектуальный уровень, не соблюдение законности, ни знания юриспруденции даже у правоохранителей высшего звена не соответствует требованиям. Члены комиссии признаются: только желание меняться со стороны экс-милиционеров было главным критерием для их дальнейшего следования на службу.

Стартовал второй этап аттестации. Более 400 экс-милиционеров, начиная от заместителей райотделов, пройдут проверку. Далее тестирования ждет всех сотрудников полиции, исключая патрульных и тех, кто только недавно пришел на службу.
 

Материалы по теме