Изгнанный из горсовета Лесик попытает счастья на довыборах в Верховную Раду

Экс-депутат горсовета Андрей Лесик решил баллотироваться по прифронтовом округа, центром которого является Станица Луганская.


По информации «Справжней Варты», до избирательной кампании А.Лесик в этом районе не бывал, но агитацию уже уехал в несколько поселков.

«Я побывал в Беловодске и посадил деревья вместе с людьми, которые меня радушно встретили. Я побывал в Марковце, в Меловом. Люди хотят мира и новых рабочих мест», - сказал он.

Предвыборную кампанию политик строит на старом лозунге - восстановление сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.

В перерывах между агитацией Лесик занят судебной борьбой с Геннадием Кернесом и хождением на беседы в СБУ.

«Мне этот мандат не сильно и нужен, я просто за справедливость», - рассказал экс-депутат горсовета. Он неудачно подавал иск в Шевченковский райсуд, а теперь поборется в Апелляционном суде.

Вызовы же в СБУ связанные с его неоднократными выступлениями на российских телеканалах, куда он отправился после изгнания из горсовета. Герой одиозных телешоу уверяет, что во всех этих передачах выступал за Украину, а потому преследования со стороны спецслужб ему не грозят.

Хотя у политика пока один конкурент - уроженец Алчевска и боец батальона «Донбасс» Тарас Костанчук - эксперты скептически относятся к его перспектив.

«Лесик в политике проявил себя как личность, действия которой сопровождались определенной степенью пиара. В выборах в Луганской области у него идет ставка на себя, как на «черную лошадку». Он наберет какой-то процент, но, думаю, желаемого результата он не достигнет. Что касается спора с Кернесом, то на сегодня практики лишения мандата депутата горсовета как таковой нет, а потому механизма восстановления его тоже нет. Фракция от него отказалась. Поэтому, даже если суд его восстановит, фракция опять проголосует за его исключение », - считает политолог Валерий Дудко.

Первое заседание Апелляционного суда назначено на 7 июня, промежуточные выборы в Верховную Раду состоятся 17 июля.

Материалы по теме