Взамен Лесика поставили Медведева

Горизбирком зарегистрировал нового депутата Харьковского горсовета.


18 мая на заседании Харьковской городской избирательной комиссии новым депутатом Харьковского городского совета зарегистрирован Юрий Медведев, который заменит в депутатском корпусе досрочно лишенного депутатских полномочий Андрея Лесика.

Харьковский окружной административный суд вернул Андрею Лесику иск, который тот подал на якобы неправомочные действия горсовета. Суд объяснил, что решение этого вопроса находится вне его полномочий.

Члены горизбиркома после решения суда приняли в свою очередь решение о регистрации депутатом Юрия Медведева как следующего кандидата в избирательном списке Харьковской городской организации партии «Відродження».
За это решение проголосовали 10 из 15-ти членов комиссии, — сообщил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.

«На основании ст. 90 Закона Украины «О местных выборах» комиссия определила следующим по списку от городской организации партии «Відродження» Юрия Медведева. Сегодня было принято постановление о его регистрации, и далее, по закону, на очередной сессии горсовета комиссия проинформирует депутатский корпус об избрании депутатом Медведева, и с этого момента он получит депутатские полномочия, будет работать в сессионном зале и на округе, который ему определит его фракция», — сказал Александр Новак.

Как ранее писал «Восточный», 17 мая на сессии Харьковского горсовета исключенный ранее из фракции «За Харків, за Відродження» депутат Андрей Лесик был лишен депутатского мандата за высказывания и деятельность, которые противоречили позиции фракции и партии. 

Материалы по теме