Депутаты утвердили порядок использования средств областного бюджета

В четверг 14 апреля состоялась IV сессия областного совета VII созыва, на которой депутаты утвердили областную целевую Программу развития гражданского общества на 2016-2020 годы.


В общих положениях Программы развития гражданского общества сказано:

«Сегодня в Украине обеспечено новое законодательное поле для деятельности институтов гражданского общества, а именно:
законы Украины «О гражданских общединениях», «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельости», «Об органах самоуправления населения», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О доступе к публичной информации», «О принципах внутренней и внешней политики», — в основу которых положены европейские стандарты»
В Украине строительство мощного гражданского общества есть один из приоритетов развития державы, но уровень развития гражданского общества еще довольно слабый».

В Харьковской области зарегистрировано около 3000 гражданских организаций разных направлений. Из них порядка 2000 — юридические лица.
Для назначения гражданским организациям финансовой поддержки предусмотрены областные конкурсы программ и проектов, победители которых получают финансирование.

Далее депутаты проголосовали за распределение средств бюджета на разные программы — проводящим их организациям сроком на 5 лет (2016-2020 гг).
В частности, на различные программы по созданию условий дальнейшего развития толерантности и межнациональных взаимодействий между представителями национальных меньшинств выделено в целом 3 950 000 грн.
На поддержку 12 различных ветеранских организаций Харьковщины — 138 000 грн.

В Программе подчеркнуты ожидания от ее работы, в частности: привлечь большие объемы частного капитала для решения социальных проблем территориальных громад, укрепить патриотизм и национально-государственную сознательность общества.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации мероприятий Программы: 68 190 000 грн
областной бюджет: 6 160 000 грн
средства из других источников финансирования: 2 750 000 грн.

Материалы по теме