Помощь пациентам с редкими заболеваниями, новорожденным и онкобольным: что включает программа «Здоровье Слобожанщины»

Александра Галацан Александра Галацан

В ходе IV сессии областного совета VII созыва депутаты проголосовали за внесение изменений в комплексную областную программу «Здоровье Слобожанщины».


По словам директора Департамента охраны здоровья Харьковской областной государственной администрации Александра Галацана, эта программа касается определенных приоритетных отраслей медицинского обеспечения жителей области и тех лиц, которые вынужденно прибыли в Харьковский регион из Восточных областей Украины.

Так, общая стоимость программы составила более 517 миллионов гривен.

«Особенность этой программы на сегодня состоит в том, что мы впервые оказались перед очень серьезной проблемой обеспечения пациентов с редкими заболеваниями, из общего объема 76%, а это почти 400 миллионов гривен, - это расчетные объемы расходов, которые необходимы для обеспечения всех категорий пациентов с орфанными заболеваниями, которые должны быть обеспечены необходимым лечением и специальным лечебным питанием», - сообщил Александр Галацан.

По словам директора Департамента охраны здоровья ХОГА, программа обойдется в такую большую сумму, так как нет возможности исключить какую-то из категорий пациентов этого плана.

« Остаток - 122 миллиона — это тоже средства на реализацию приоритетных задач. Это, в первую очередь, обеспечение перинатальной помощи — помощи новорожденным детям, обеспечение помощи больным туберкулезом. Кроме того, важно обеспечение всем необходимым наших онкобольных, которые находятся в онкоцентре», - отметил Александр Галацан. 

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.