Спор Кернеса и Сапронова из-за земли гольф-клуба

Гольф-клуб, Харьков Гольф-клуб, Харьков

Спор вокруг пользования землей «Superior Golf & Spa Resort» харьковчане наблюдают в соцсетях.


Дискуссия по поводу иска городского совета в прокуратуру в отношении предприятия, на которое зарегистрирован гольф-клуб, началась в социальной сети «Facebook», на странице бизнесмена и владельца клуба Юрия Сапронова.

Заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина сказала, что часть земельного участка, на котором расположен «Superior Golf & Spa Resort», в 2013 году была передана в аренду Благотворительному фонду «Содействие развитию гольфа Харьковщины». В соответствии с действующим на то время законодательством, земли, переданные в пользование благотворительному фонду, подлежали оплате с учетом льготы в размере 0,09% от нормативной оценки. В апреле 2014 года принятым Верховной Радой Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» были внесены изменения в налоговый кодекс страны. Льгота, которой пользовался благотворительный фонд, была отменена — плата за землю для организации составила 3% от нормативной оценки. Таким образом, увеличение платы произошло в 33,3 раза. «Superior Golf & Spa Resort» дополнительного соглашения, изменившего размер арендной платы, не подписал и не доплачивал в городской бюджет значительную сумму средств.

«Харьковский городской совет лишь отстаивает интересы территориальной громады, которая имеет право собственности на эту землю. И если арендатор не выполняет условия аренды, мы обязаны защищать права Харьковского городского совета в суде. Доводы экс-кандидата на должность Харьковского городского головы о политических репрессиях, об ухудшении инвестиционного климата в результате действий горсовета являются надуманными. Изменение условий хозяйствования произошло вследствие изменений налогового законодательства Украины, осуществленных Верховной Радой», — заявила Марина Стаматина.

Скрины переписки Юрия Сапронова и Геннадия Кернеса появились в соцсетях и обсуждаются харьковчанами.

 

Материалы по теме