Наливайченко рассказал о подпольном милицейском кладбище (видео)

Наливайченко рассказал о "милицейском кладбище" Наливайченко рассказал о "милицейском кладбище"

Сейчас должны возобновиться все уголовные производства относительно подпольного "милицейского кладбища", которое было указано Пукачем, - об этом во время интервью корреспонденту «Дозор ТV» после программы Shuster Live рассказал председатель ОО «Антикорупційний Рух» Валентин Наливайченко.


Во время интервью Валентин Наливайченко вспомнил резонансное в период правления Кучмы «дело Гонгадзе».  Речь зашла об оборотне в погонах Пукаче, крайне опасном на тот момент милицейском генерале. По словам Наливайченко, тогда  был принципиальный вопрос – найти его.

«Ну как так, вся страна ищет, найти не может. Нашли молодые сотрудники, надо отдать должное. И на задержании, когда сработала одна из засекреченных групп, главный подозреваемый тогда, а теперь уже осужденный бывший генерал милиции Пукач сразу сказал, да, он готов, созрел, перегорел сказать всю правду и не только о главном деле, где он подозревался, в этом ужасном убийстве журналиста, но и о других преступлениях банды оборотней в погонах, убийствах на заказ, в том числе, в чем содрогнется вся Украина дальше», - сделал сенсационное заявление дважды председатель СБУ. Все слова Пукача подтверждались раскопками, поисками и результатами расследования. Сейчас, рассказал Валентин Наливайченко, должны возобновиться все уголовные производства относительно «милицейского кладбища», которое было указано Пукачем. (Напомним, на месте, где было спрятано тело погибшего журналиста Георгия Гонгадзе, а потом отрезана голова, сотрудники СБУ нашли останки еще семнадцати людей, которые погибли насильственной смертью.)

По мнению Наливайченко, общество должно получить ответ на вопрос  – останки чьих людей там были найдены.  А для того чтобы это осуществить, необходимо создать международную группу прокуроров и следователей, у которых есть опыт в расследовании таких убийств в других государствах. «Международная группа должна быть создана, приглашены международные уважаемые прокуроры, эксперты вместе с новыми молодыми украинскими следователями. Для этого нужно сделать временные специальные разрешения в виде изменений, за это должна проголосовать Верховная Рада, что для раскрытия вот этого конкретного преступления предоставляется разрешение международной следственной группе работать на территории Украины, работать в том числе и с доказательствами и дать им допуск к государственной тайне, дать допуск ко всем экспертным учреждениям и тех экспертиз, которых не хватает, сделать в международных лабораториях. Потом эта группа должна подать результат расследования опять в суд на повторное или вообще на новое рассмотрение», - рассказал бывший руководитель СБУ.

 

 

Материалы по теме