В чем подозревают Корбана - ГПУ (Дополнено)

Лидер партии «Укроп» Геннадий Корбан подозревается в организации преступной группировки.


Об этом на брифинге в Киеве сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, пишет УНИАН.

«Одна из статей, по которой Корбану сообщено о подозрении, это статья 255 Уголовного кодекса Украины - создание преступной организации», - сказал он.

Также В.Куценко заявил, что прокуратура будет требовать меру пресечения Г.Корбану взятие под стражу.

«Исключительно арест. Прокуратура будет требовать перед судом. И мы уверены, что судья удовлетворит нашу просьбу и примет решение именно об аресте», - сказал он.

В то же время следователь Следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Николай Макеев уточнил, что Корбану объявлено подозрение о нарушении ч.5 ст. 191 (присвоение денежных средств в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 27 (соучастие) и ст. 349 (похищение людей), ч.2 ст. 289 (угон автомобильного транспорта).

При этом все, признаются в причастности к деятельности многочисленной преступной группы Корбана, будут освобождены от уголовной ответственности по соответствующей статье УК Украины.

«Все те лица, которые осуществляли преступную деятельность по части 2 статьи 255 УК Украины и те, кто признаются в этом деле будут освобождены от уголовной ответственности по этой статье», - цитирует В.Куценко УНН.

Напомним, Геннадий Корбан был арестован вчера, 31 октября, в рамках спецоперации, проведенной совместно СБУ и Генпрокуратурой.

Народный депутат Андрей Билецкий считает, что арест Корбана может являеться политическими репрессиями.
 

 

Материалы по теме