Почему Харьков снова выбрал Кернеса: мнение Сергея Жадана

Голосовали за лавочки и заасфальтированные дороги.


Победа Геннадия Кернеса не стала неожиданностью, а надежда на второй тур не оправдалась из-за того, что его конкуренты не смогли мобилизовать своих потенциальных избирателей.

Такое мнение в интервью изданию Cultprostir высказал известный украинский поэт-харьковчанин Сергей Жадан.

«Насколько понимаю, выборы прошли достаточно прозрачно. Просто вы не забывайте - за ГАК проголосовали не 65 процентов харьковчан, а 65 процентов пришедших на выборы. В пересчете на голоса - это не так и много», - сказал он.

При этом С.Жадан не считает победу Кернеса победой «Русского мира», «ХНР» или антимайдана.

«Не думаю, что за него голосовали сторонники «ХНР». Они его, подозреваю, ненавидят не менее «патриотически настроенных харьковчан»», - сказал он.

По мнению поэта, харьковчане голосовали за того, к кому привыкли. А еще за новые лавочки и заасфальтированые дороги.

«Мы почему-то часто недооцениваем желание наших сограждан жить в комфорте. Мы требуем от них мыслить стратегически и геополитически. А в большинстве случаев вся стратегия заключается в отремонтированном подъезде. Вот, скажем, фасад моего дома в этом году восстановили», - сказал он.

Напомним, один из конкурентов Геннадия Кернеса за кресло мэра Юрий Сапронов считает, что политическая пассивность молодежи и низкая явка избирателей привели к тому, что выборы мэра Харькова прошли в один тур.
 

Материалы по теме