Швайка обвинил конкурентов в нечестной борьбе

Кандидат на пост мэра Харькова от ВО «Свобода» Игорь Швайка привел несколько примеров нарушений избирательного законодательства, зафиксированные накануне и в день выборов в Харькове.


Так, Швайка обвинил конкурентов из «Самопомочі», «Укропа», Волонтерской партии, «Нашего Края» и БПП «Солидарность» в нарушении запрета на агитацию в день тишины накануне выборов 24 октября.

Как сообщил И.Швайка на пресс-конференции в филиале Института Горшенина, он лично видел наружную рекламу этих политсил, когда утром 24 октября проезжал по Харькову.

«Можно было увидеть политическую палитру тех, на кого не распространяется Закон об ограничении политической агитации. Въезд в Харьков - это «Волонтерская партия», въезд в Харьков со стороны Песочина - «Солидарность», там же «Укроп». То есть это эти люди не считают обязательным соблюдать закон », - сказал он.

В день голосования наблюдатели от «Свободы» также зафиксировали нарушения избирательного процесса.

Так, на избирательном участке №631112, который находится на Павловом Поле, представители ОО «Самопомiч», в том числе и кандидат в депутаты Бабешко пытались вынести бюллетени.

Они были остановлены кандидатом в депутаты от «Свободы» Гетманенко, который вызвал милицию. Однако И.Швайка не надеется на торжество правосудия.

«В настоящее время идет рассмотрение этого заявления, чем оно завершится - неизвестно. Предполагаю, чем оно может закончиться, милиция посчитает, если нет трупа или изнасилованного тела, то преступления не произошло», - сказал он.

Еще одним нарушением избирательного процесса И.Швайка считает организованный подвоз избирателей.

Напомним, многочисленные нарушения также фиксируют и наблюдатели от «Волонтерской партии». 
 

Материалы по теме