В районе «Пролетарской» в «день тишины» агитаторы ходили по квартирам

Вопреки известному запрету на агитацию в последний день перед выборами, в Харькове зафиксированы нарушения.


В субботу, 24 октября в Орджоникидзевском районе Харькова замечены нелегальные агитаторы. Так, утром в «день тишины» группа молодых людей возрастом от 19 до 25 лет ходила по подъездам, звоня в квартиры домов по улицам им. 12 Апреля, 2-й Пятилетки, Мира и Соколова.

Агитаторы действовали по следующему принципу: заходили в подъезды, где двери не закрывались автоматически, появлялись на лестничной площадке и звонили сразу во все двери квартир одного этажа. Далее действовали в зависимости от количества вышедших жильцов и их реакции.

Если агитаторам напоминали о правилах «дня тишины» или просто посылали по известному адресу, они утверждали, что «просто приглашают на выборы». Взывали к сознанию харьковчан, напоминали о гражданском долге и т.п.

В случае, если жильцы домов не прогоняли агитаторов, а наоборот, проявляли заинтересованность, те уже «снимали маски» и говорили, за кого конкретно нужно голосовать, чтобы «жить стало лучше, жить стало веселее».

Стоит отметить, что в подобных акциях в Харькове «засветились» представители разных политических сил и кандидатов – как провластных, так и оппозиционных.

Как ранее сообщалось, в районных избирательных комиссиях некоторых районов Харьковской областиобнаружено несколько тысяч неучтенных бюллетеней для голосования.

Тэги: новости харькова, выборы, день тишины

Автор: Ярослав Волков

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.