Шоу продолжается: Началось очередное судебное заседание по делу Кернеса/ Дополнено

Харьковский городской голова Геннадий Кернес присутствует в зале


Перед зданием суда уже установлены мощные аудиосистемы, активисты привезли кукол и рисуют плакаты.

10:54 — Охранники не пропустили в зал суда член общественной организации «Громадська варта» Валентина Быстриченко. Напомним, что на прошлом заседании его удалили из зала суда по требованию адвоката Геннадия Кернеса Лидии Изовитовой.

10:55 — Обвиняемые, пострадавшие и их адвокаты уже в зале суда. Поддержать мэра Харькова снова пришел Эльбрус Тедеев. На этот раз он прихватил с собой флажок Украины и надел футболку с изображением селфи с прошлого заседания, - передает "Полтавщина".

10:58 — Присутствующие снова поют Гимн Украины, уже не в присутствии судьи, а до начала судебного заседания.

11:05 — С улицы доносятся возгласы, относящиеся к Геннадию Кернесу, Михаилу Добкину и Владимиру Путину. В частности, слышно такие слова, как «х...йло».

11:09 — Суд начался с некоторым запозданием.

11:15 — Адвокат Кернеса Лидия Изовитова вносит ходатайство в связи с публикациями в украинских СМИ по поводу записи министра Арсена Авакова в Facebook о том, что МВД Украины проводит проверку по факту возможного сговора мэра Харькова с полтавскими судьями. Адвокат считает, что подобные заявления министра внутренних дел - это влияние на суд, что является нарушением законов.

Напомним, прошлое заседание было перенесено из-за планового отключения электроэнергии «Полтаваоблэнерго», которое пришлось как раз на время судебного заседания.

Напомним также, что на прошлом заседании по просьбе адвокатов из зала суда были удалены харьковские активисты, члены  «Громадської варти», которые мешали работе суда.

Материалы по теме