Второй день товарной блокады оккупированного Крыма обошёлся без потасовок

Скоропортящие продукты везут обратно


Второй день товарной блокады оккупированного Крыма обошёлся без потасовок между теми, кто вел фуры на полуостров, и теми, кто их туда не пускает. Водители по-прежнему надеются, что вопрос удастся решить владельцам грузов "там наверху", поэтому упорно стоят в многокилометровых очередях, - пишет «Апостроф».

Оказывается, большинство водителей фур везут свой товар на таможню в Севастополь и Симферополь. Их больше всего возмущает тот факт, что свои грузы они затаможили до 20 числа, на которое было анонсировано начало блокады. "Теперь надо вернуться назад и аннулировать эту операцию, но, как вы понимаете, это все деньги, ведь мне придётся и штраф заплатить", - говорит один из водителей.

На вопрос "Апострофа", сколько ещё они готовы стоять в очереди, водители фур с продуктами отвечают - два-три дня. "Те, у кого мясо было, уже поехали", - говорят они.

Начиная с 17 сентября, многие грузы, застрявшие на границе, были оформлены на украинской таможне, но Россия специально пропускала очень маленькое количество машин, не более пяти в день, поэтому к началу блокады у пропускного пункта скопилось такое количество фур.

Эту информацию подтверждают и пограничники. По словам первого заместителя начальника Херсонского пограничного отряда, начальника штаба подполковника Виктора Якубовского, обычная пропускная способность этого КПП - от 50 до 100 машин в сутки или 8-10 в час. Однако в последние дни количество пропущенных российской стороной фур не превышало одной машины в час. "С той стороны (крымской) машины едут, но пустые", - заявил подполковник Якубовский.

Как ранее сообщал «Восточный», МВД сообщило, что за ночь с 20 на 21 сентября не прошла ни одна машина. Очередь из фур достигла 2 км. Блокада грузового транспорта, который направляется в Крым, началась 20 сентября. Акция инициирована татарским Меджлисом и, по их словам, направлена на борьбу с контрабандой.«Наша акция будет носить длительный характер. Исходим из того, что за это время в ВР должны быть рассмотрены законопроекты народных депутатов, направленные на урегулирование вопросов взаимодействия материковой Украины с оккупированным Крымом. Должен быть отменен закон о свободной экономической зоне «Крым», — сказал представитель Меджлиса Чубаров. Украинские националисты с флагами, участвующие акции, числом 50-70 человек, заявляют другие цели: они требуют прекратить освободить украинских политзаключенных Надежду Савченко и Олега Сенцова.