Две ключевые политсилы официально решили идти на местные выборы

Оппоблок официально принял решение идти на местные выборы. При этом областная организация партии до сих остается незарегистрированной. Провела свой съезд и "Солидарность" с такой же повесткой.


Съезд партии Оппозиционный блок прошел 16 сентября в Киеве и был фактически закрытым для журналистов. О факте его проведения пресс-служба сообщила уже после окончания мероприятия и более, чем лаконично, в один абзац. В пресс-релизе не указано, будет ли Оппоблок выдвигать своих кандидатов в мэры и, кого именно.

«Восточный» отмечает, что по Харькову эта партия с сильным лидером Михаилом Добкиным выдвинуть свою кандидатуру не успеет уже по юридическим причинам. Как сообщили источники «Восточного», областная организация партии, несмотря на решение суда, на вечер 16 сентября зарегистрирована не была.

Таким образом из предвыборной гонки, минимум мэрской, максимум – в горсовет может выбыть один из наиболее сильных политических субъектов /по данным социсследований Оппоблоку в Харькове дают от 6 до 12 процентов голосов/.

Нельзя не отметить, что внеочередной съезд второй представительной партии – Блока Петра Порошенко «Солидарность», который также 16 сентября должен был пройти в Киеве, также проходил в полузакрытом для журналистов режиме. Как известно "Восточному", "Солидарность" окончательно не утвердила в администрации президента списки кандидатов в мэры и в ключевые местные советы, в том числе, и по Харьковской области.

Как сообщал «Восточный» ранее, 11 сентября партия включена Центризбиркомом в перечень партий, допущенных Центризбиркомом к местным выборам

Также милиция проводит расследование по всем делам, связанным с обрисовыванием памятников, штурмом офиса «Оппозиционного блока», и разгромом аптек

«В отношении так называемых активистов на данный момент открыто 13 уголовных производств, включая разбойные нападения на аптеки, попытку убийства иностранных граждан на ул.Отакара Яроша, массовые беспорядки на ул. Скрипника, повреждение памятников. Данное количество я называю с учетом последнего происшествия в Харькове возле станции метро "23 августа", когда граждане обрисовали памятник Воину-Освободителю», – заявил следователь Харьковского городского управления Главного управления МВД в Харьковской области Денис Дроботов.

Материалы по теме