Демократам удалось сорвать план БПП по формированию теризбиркомов

Образование районных территориальных избирательных комиссий в Харькове вечером 16 сентября прошло со скандалом


Несмотря на отдельное, обязательное постановление Центризбиркома, городская территориальная комиссия сегодня вечером с трудом смогла утвердить составы 9 райизбиркомов.

Напомним, что постановлением №309 от 15 сентября Центризбирком отменил решение горизбиркома Харькова «отложить вопрос образования» районных «звеньев». Это решение мотивировалось «отсутствием у нее оснований».

Другая причина, о которой сообщили «Восточному» представители штабов партий, делегировавшие своих членов в горизбирком – не утверждение ЦИК-ом сметы на функционирование этих комиссий. В то же время, согласно законодательству составы и руководство районных теризбиркомов должны были быть окончательно утверждены до 9-11 сентября – не позднее 42 дней до дня выборов. Центризбирком обязал Харьковскую городскую территориальную комиссию выполнить закон и установил конечный срок его исполнения 16 сентября, т.е. до 24.00 среды. При этом постановлении отдельным пунктом специально для Харькова выписано: «обратить внимание на неуклонное исполнение законодательства».

Однако, как сообщили источники «Восточного», даже после такого недвусмысленного постановления заседание горизбиркома прошло сегодня с беспрецедентным для Украины скандалом – при обсуждении составов руководства территориальных комиссий половина горизбиркома проголосовала против: конечные списки руководства районных комиссий /т.н. «троек» – председатель, заместитель, секретарь/, видимо, отличались от тех, которые хотели видеть представители провластных партий и которые были ими предварительно согласованы между собой. В числе проголосовавших против была и председатель Анна Бындыч /делегирована городской организацией партии Блок Петра Порошенко «Солидарность»/.

При втором голосовании списки были все-таки утверждены.

Если бы решение не было бы принято, то, по оценкам политтехнологов, могла бы выйти «чехарда со сдачей протоколов». В случае, если бы 9 районных комиссий не были образованы, протоколы всех 605 участковых комиссий по Харькову везлись бы в одно место – в горизбирком. Как отмечают наблюдатели, проконтролировать 605 маршрутов фактически невозможно. В свою очередь это создало бы удобные условия для фальсификации результатов. Именно такая схема использовалась на выборах 2010 года.

- Очень хочется надеяться, что это сказался все-таки некоторый недостаток опыта и тяжесть «груза ответственности» на председателе и некоторых членах комиссий, а не первая попытка утопить избирательную кампанию в многосуточных очередях при сдаче итоговых протоколов, - высказала мнение «Восточному» начальник областного штаба Волонтерской партии Украины Наталья Назаренко.

Какие «подводные камни» могли заставить часть горизбиркома балансировать на грани явного нарушение законодательства? Судя по партийной принадлежности тех, кто проголосовал против состава районных избиркомов, конкретный их состав, а то и не создание вовсе могло оказаться выгодным, в первую очередь, партиям власти, которые, даже после объединения списков, не получили ожидаемого доминирования в руководствах райизбиркомах, в первую очередь «Солидарности».

По данным «Восточного», завтра городская избирательная комиссия, точнее та ее часть, которая ориентирована на эти партии, займется т.н. «нарезкой» округов и участков. И на эту новую схему остальные участники выборов не рассчитывали. Возможно, и завтра мы услышим о новой конфликтном ситуации внутри горизбиркома.

«Восточный» будет держать эту ситуацию на контроле и готов опубликовать мнения участников этого резонансного заседания.

Как ранее писал «Восточный», партии Блока Петра Порошенко «Солидарность» не удалось провести среди других парторганизаций региона и общественников т.н. «единого кандидата от демократических сил». И Александр Давтян был выдвинут на пост мэра от «Солидарности», а не от блока парламентских партий. Партия «Самопомич» также выдвинула своего кандидата в мэры – Тараса Ситенко. Местная организация Радикальной партии Олега Ляшко, заявившая о выходе из коалиции, официальных заявлений о возможности выдвижения своего представителя в мэры или поддержке кандидата от «Солидарности» пока не делала, как и «Батькивщина».

 

Материалы по теме