Командир 92-й ОМБр отрицает причастность к контрабанде его части

Полковник Виктор Николюк считает это намеренной дискредитацией бригады


Мобильная группа волонтера Андрея Галущенко, попавшая в засаду 2 сентября, никогда не согласовывала свой маршрут с руководством бригады, - заявил Николюк.

Полковник отрицает, что волонтеры подозревали его в контрабанде и что "мы" /руководство бригады - "Восточный"/ ему угрожали. Также он указал, что тем же маршрутом, на котором была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой, ездит он.

Как сообщал "Восточный" раньше, Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Георгий Тука настаивает на причастности бойцов 92 бригады к расстрелу 2 сентября мобильной группы.

Георгий Тука:— Если речь идет о какой-то преступной организации или группировке, входящей в состав какого-то подразделения, то это не значит, что все подразделение входит в эту группировку. В 92-й бригаде тысячи военнослужащих, и я не говорил, что все они — преступники. То есть я различаю бригаду и 30—50 чел., которые занимаются контрабандой и теперь уже пошли на убийство. С другой стороны, было бы достаточно наивно ожидать, что кто-то из преступников выйдет и скажет, что это он. Так что реакция вполне предсказуема.