Порошенко склоняется к назначению Саакашвили премьером

Петиция за это назначение собрала более 25 тысяч подписей.


1 сентября на сайте Президента Украины была создана петиция с требованием назначить Саакашвили премьер-министром.
Размещенная на официальном сайте главы государства, петиция, согласно регламенту, получает 3 дня на рассмотрение, после чего на сайте должен быть опубликован результат по данной петиции. Петиция на сайте висит уже 6 дней.
Напомним, что накануне Михаил Саакашвили критиковал действующего премьер-министра Арсения Яценюка, а перед этим поскандалил с олигархом Игорем Коломойским.
«Я не собираюсь становиться премьер-министром», — заявил Саакашвили на президентском «5 канале».
Политологи оценивают это заявление иначе.
«Саакашвили начал премьерскую кампанию, — написал в «Фейсбуке» политтехнолог Тарас Березовец. — И я читаю это заявление наоборот: Михо хочет (премьерство. — Авт.)».
«Сейчас технология повторится, только теперь поступиться местом придется уже самому Яценюку. Сам он рокировке рад не будет, но придется: рейтинг личный и партийный колеблется в пределах статпогрешности, партию пришлось слить, отказаться от местных выборов. Положение крайне неустойчивое. Теперь Яценюк лишился поддержки друзей из США — именно им интересно поставить Саакашвили» — пишет политолог Евгений Филиндаш.
«Сторонники его премьерства были во власти с самого момента назначения губернатором, но за всеми эскападами последних дней стоит желание самого Саакашвили скрыть отсутствие громких результатов на должности. Заявление — компенсация, ведь кто-то должен быть виноват в том, что у него не получилось. Может быть и так, что Саакашвили попросту подставляют «премьерской» кампанией. Чем больше говорят о Михо-премьере, тем меньше к нему доверия со стороны президента», — считает политолог Владимир Фесенко.
Напомним, что накануне Михаил Саакашвил ответил Игорю Коломойскому в Фейсбуке на его реплики, назвав олигарха "зажравшимся пережитком из бандитских десятилетий".

Материалы по теме