Мэрские кампании Сапронова и Родзинского амбициознее других в Харькове – мнение

выборы

По мнению политологов, депутат горсовета  Анатолий Родзинский намеренно берет большой разгон, а вот известности среди харьковчан не хватает. «…Если он может с уверенностью рассчитывать на поддержку в Московском районе, то в остальных частях Харькова его рейтинги близки к нулю», – считает политолог Валерий Дудко, - пишет газета «Сегодня».

Шансы действующего мэра на победу в выборах эксперты оценивают как высокие, при этом мнения по поводу Сапронова, как основного конкурента, расходятся. «Я считаю, что Юрий Сапронов – технический проект Кернеса», – говорит Дудко.

Политолог Андрей Самброс считает, что Сапронов без особых трудностей попадет во второй тур вместе с Кернесом, с итоговой победой нынешнего главы Харькова.»Пришло время, когда Сапронов хочет запустить самостоятельный политический проект, и он мобилизует электорат», – говорит Самброс.

Согласованным кандидатом от провластных сил в Харькове все чаще называют нардепа Михаила Кобцева. Правда, официальной информации по этому поводу еще не было, и эти слухи, судя по реакции Кобцева на его странице в Fecebook, стали новостью для него самого. При этом нардеп все же не опроверг их, пообещав задуматься. По мнению экспертов, кандидатура Кобцева может оказаться для центра куда выигрышнее депутата облсовета Александра Давтяна, которого до сегодня называли вероятным кандидатом от демократических сил. Но лишь в том случае, если Кобцев развернет беспрецедентную агитационную кампанию, ведь харьковчанам не так много о нем известно.

В сугубо технические кандидаты политологи записывают Игоря Швайку, экс-министра аграрной политики и продовольствия.

Газета отмечает: ждут в Харькове и появления еще двоих кандидатов – экс-губернатора Игоря Балуты и нардепа Александра Фельдмана. Шансы первого политологи считают мизерными: мол, ему не хватит влияния, чтобы обозначить хоть какую-то борьбу с Кернесом. Впрочем, то же самое говорят и о Фельдмане.  Он может заявить о себе, зная о том, что его хорошо поддержит Ленинский район. Но, тем не менее, он реально должен понимать, что конкуренцию Кернесу и Сапронову не составит», – говорит Валерий Дудко.
 

Материалы по теме