Судьбу памятника Ленину на площади Свободы решат харьковчане – Кернес

В Харькове проведут опрос, стоит ли восстанавливать памятник Ленину на Площади Свободы.


Как рассказал в интервью Украинской Правде городской голова Геннадий Кернес, если харьковчане не захотят видеть в центре города памятник Ленину, тогда новый объект выберут на конкурсной основе.

«Это одна из самых больших и красивых площадей Европы и просто кресты там стоять не должны», - сказал он.

По словам градоначальника, составлять смету восстановления памятника стоит только после проведения соцопроса.

Геннадий Кернес привел факт сноса памятника Ленину, как пример игнорирования областной властью мнения жителей города.

«Сегодня у нас так: исполнительная власть делает то, что считает нужным, и людей никто не спрашивает. Пример – снос памятника Владимиру Ленину. Когда он был сброшен, свален на тросах с одобрения областных властей. Этот памятник был в охранном реестре. Из городского бюджета на его содержание и обслуживание выделяли деньги. Уже сейчас, задним числом, областная власть вычеркнула из реестра этот памятник», - напомнил городской голова.

«Кучка подростков в балаклавах, которые это сделали, они харьковчан не спросили. Я хочу восстановить справедливость в первую очередь», - сказал он.

Напомним, приказом Министерства культуры от 17 января 2015 года памятник Ленину, который стоял на площади Свободы в Харькове, исключен из реестра памятников местного значения

В настоящее время в Харькове продолжается судебная тяжба между горсоветом и ХОГА о признании незаконным распоряжение Балуты  о демонтаже памятника в центре Харькова.

3 февраля Харьковский апелляционный админсуд обязал облгосадминистрацию предъявить документы, которые доказывают, что памятник Ленину на момент сноса «утратил предмет охраны».

Справка: памятник Ленину на площади Свободы в Харькове был разрушен проукраинскими активистами 28 сентября 2014 года. За полчаса до того, как памятник был повален на землю, губернатор области Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника.
 

Материалы по теме