Умножили на ноль. Януковича лишили звания президента

Верховная Рада сегодня приняла законопроект, которым лишила четвертого президента Украины Виктора Януковича звания главы государства.


За законопроект №1883 проголосовал 281 народный депутат.

Как сказано в пояснительной записке к документу, Янукович самоустранился от власти, сбежав из Украины в феврале 2014 года.

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранения гражданина Украины от исполнения обязанностей Президента, а также совершения им действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, существует острая необходимость принятия законопроекта, который был лишил Януковича звания Президента», – сказано в записке.

При этом, согласно ст.105 Конституции Украины, звание Президента охраняется законом и сохраняется за главой государства пожизненно, если он не был отстранен от должности в порядке импичмента.

Виктор Янукович был избран президентом в 2010 году. В феврале 2014 года после массовых убийств протестующих в Киеве он бежал в Россию, где и скрывается сейчас. В 2015 году Интерпол объявил беглого экс-президента в международный розыск. 

Материалы по теме