Украина стала газовым рабом (В. Янукович)

газ украина Украина платит за газ слишком много

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что Украина вот уже два года платит России неподъемную цену за газ.


«Когда я думаю о цене на газ, то не понимаю, кто и за что так наказал Украину», - заявил президент.

«Если отбросить скидку, полученную в результате подписания Харьковских соглашений, то цена примерно 516 долларов. Никто в Европе такую цену не платит», - сказал В. Янукович.

Глава государства высказал мнение, что страна стала газовым рабом и сегодня страна не может покрыть цену за газ за счет своих доходов, но делает все для того, чтобы не повышать тарифы для населения.

«Власть не может ждать вечно окончания газовых переговоров с Россией, нам, с одной стороны, нужно платить зарплаты социальной сфере, а, с другой стороны, не хочется, чтобы переживала Европа, что, если мы встанем в позу перед Россией, она останется без газа», - резюмировал Янукович.

Напомним, Украина добивается от России снижения цены на газ. Последний раунд переговоров на высшем уровне состоялся 20 декабря в Москве. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из российской столицы ни с чем.
 

Тэги: цена, украина, россия, янукович, газ

По материалам: Фокуса

Материалы по теме