Авиасообщение с Тель-Авивом и обмен студентами: итоги поездки Г. Кернеса в Израиль
Первым пассажиром авиарейса Тель-Авив – Харьков будет министр трансфпорта Израиля
Харьковский городской голова Геннадий Кернес в ходе двухдневного визита в Израиль 18 декабря посетил местный законодательный орган Кнессет.
Как сообщает сайт Харьковского городского совета, там мэр Харькова встретился с главой коалиции Зеевом Элькиным, урожденным харьковчанином.
Геннадию Кернесу и сопровождавшим его народным депутатам Украины Валерию Писаренко и Александру Фельдману провели экскурсию по Кнессету, показали систему для голосования депутатов законодательного собрания, а также зал, расписанный великим художником Марком Шагалом.
«Я очень рад, что укрепляется сотрудничество между Харьковом и израильским государством. Харьков - это второй по значимости город Украины, я также был на вашей встрече с министром транспорта Израиля и думаю, что сотрудничество в этой сфере может быть очень полезным», - заявил Зеев Элькин.
Также 18 декабря Харьковский городской голова провел встречу с министром транспорта Израиля Исраэлем Кацем, где обсудили перспективы авиасообщения между Харьковом и Тель-Авивом.
Решение о том, что рейс Тель-Авив – Харьков появится в ближайшее время, уже подписано.
«Я очень рад тому, что граждане Украины, граждане Израиля смогут посещать наши дружественные государства», - заявил Исраэль Кац во время встречи. Как он отметил, единственное, что не позволяет запустить новый рейс уже сейчас, – это не до конца оборудованная новая взлетно-посадочная полоса. В свою очередь, Геннадий Кернес заверил министра транспорта Израиля, что полоса заработает уже в ближайшее время.
«Сейчас на взлетно-посадочной полосе устанавливается навигационное оборудование, световое оборудование, мачты. Полоса почти готова. Швейцарская сторона занимается ее операционной деятельностью. Я думаю, вскоре полоса уже сможет принимать самолеты», - подчеркнул городской голова.
Также на встрече был поднят вопрос об обмене студентами между Украинской государственной академией транспорта в Харькове и вузами Израиля.
«Мэр города поможет принять студентов, которые могли бы обучаться в нашей академии транспорта. А также наших студентов можно привезти в Израиль. Для нормальной жизни израильских студентов в Харькове есть все – это синагога, кошерная еда и учеба. Весь уклад их жизни сохранится», - заявил присутствующий на встрече Харьковского городского головы и министра транспорта Израиля народный депутат Украины Александр Фельдман.
Предложение учить израильтян в харьковской академии транспорта очень заинтересовало министра Исраэля Каца, и вместе с Геннадием Кернесом они договорились, что в ближайшее время начнется работа над программой обмена студентов.
Народные депутаты Украины из межфракционного объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» подписали обращение о недопущении дестабилизации ситуации в Харькове.