Иск жителя столицы об ошибочном платеже в Пенсионный фонд находится на рассмотрении в Окружном административном суде.
Харьковские правоохранители прокомментировали акцию чернобыльцев в помещении Пенсионного фонда, которая состоялась 15 ноября.
Харьковские правоохранители прокомментировали акцию чернобыльцев в помещении Пенсионного фонда, которая состоялась 15 ноября.
Как рассказали корреспонденту "Городского Дозора" в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, 15 ноября 2011 в Управление Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, которое находится в здании Госпрома на площади Свободы, пришли около 200 граждан, имеющих статус ликвидатора аварии на ЧАЭС, с требованием обеспечить выплаты пенсий, назначенных приговорами судов.
Граждане прошли в актовый зал, где был рассмотрен ряд обращений в Кабинет Министров Украины, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Также принято решение об участии делегации Харьковской области во Всеукраинском съезде ветеранов-чернобыльцев, который пройдет 17 ноября в городе Лубны Полтавской области.
При проведении собрания нарушений общественного порядка не зафиксировано.
Инициативная группа участников акции провела встречу с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, во время которой довела руководителю региона свое видение решения проблемы.
На встречу с чернобыльцами также прибыл заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, который отметил, что все организационные решения по этой проблеме принимаются на уровне центральных органов власти, поэтому львиная доля поставленных чернобыльцами вопросов должна решаться, прежде всего,в Киеве.
«Харьковская облгосадминистрация придерживается принципиальной позиции - решения судов обязательно должны выполняться, и отменять их нельзя. Никогда облгосадминистрация не позволит себе антиконституционных действий. Другой вопрос, кто отвечает за исполнение судебных решений. В вопросе выплаты пенсий чернобыльцам по решению судов ХОГА и Главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области выполняют лишь делегированные функции. Все организационные решения принимаются на уровне центральных органов власти, поэтому львиная доля поставленных чернобыльцами вопросов должна решаться в Киеве», - отметил сегодня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.
Напомним, что сами чернобыльцы уверяли, что их в здание в управление Пенсионного фонда в Харьковской области пришло около тысячи человек.
Кроме того, недавно Михаил Добкин и Анатолий Винник подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между ХОГА и областной организацией «Союз Чернобыль Украины».
Напомним также, что 1 ноября председатель ХОГА Михаил Добкин заявил, что Министерство финансов Украины увеличит бюджет Пенсионного Фонда для Харьковской области на 30 миллионов гривен для выплаты чернобыльцам.
Иск жителя столицы об ошибочном платеже в Пенсионный фонд находится на рассмотрении в Окружном административном суде.
Задолженность предприятий Харьковщины в местный Пенсионный фонд составляет 279.9 млн.грн.