Символ покровительнице студентов появился на станции метро Университет (ФОТО)

барельеф святой татьяны Барельеф может дать начало новой студенческой традиции

25 января в Харькове на станции метро «Университет» был открыт барельеф покровительнице студентов Святой Татьяне.


В церемонии открытия барельефа принимали участие мэр Харькова Геннадий Кернес, начальник Харьковского метрополитена Михаил Карамшук, замначальника метрополитена Максим Мусеев, депутат Харьковского облсовета Михаил Пилипчук.



Авторами проекта являются молодые харьковские художники Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестериков.

Барельеф Святой Татьяны выполнен по всем канонам трактовки образа: она узнаваема, молода, в соответствующей одежде, а в руках держит крест и свиток. Идея создания барельефа принадлежит экс-начальнику Харьковского метрополитена Сергею Мусееву.

Символично, что барельеф Святой Татьяне открыт в день студентов.

"Этим событием Харьков в очередной раз подтвердил, что является студенческим городом", - отметитил Геннадий Кернес.

В процессе работы проект образа сначала был изготовлен из гипса, а после утверждения был отлит из бронзы. Литье происходило в частной литейной мастерской. На всю композицию было потрачено  около 150 кг бронзы.

Мэр Харькова отметил, что у харьковских студентов появится новая традиция - прикосаться рукой к барельфу.

Это, по словам Г. Кернеса, будет приносить удачу. После чего Харьковский городской голова приложил свою руку к барельефу покровительницы молодежи.

После открытия барельефа Харьковский городской голова прошелся по метро и сыграл партию в шашки на станции "Госпром", после чего принял участие в презентации новых харьковских троллейбусов.

Справка. Святая Татьяна жила в Риме в III веке, была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) вместе с отцом Татьяна была подвергнута пыткам и приняла мученическую смерть 12 (25) января 226 года. После того, как в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.
Идея установить на станции метро бронзовый образ Святой Татьяны–покровительницы студентов возникла около года назад у тогдашнего руководителя Харьковского метрополитена Сергея Мусеева, и была одобрена руководством города.
Авторами барельефа стали молодые харьковские художники-монументалисты Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестериков. Они получили церковное благословение у настоятеля храма Святого Александра Невского о. Петра. На композицию было потрачено около 150 кг бронзы.

 

Тэги: университет, метро

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме