В кулуарах заговорили о новом политическом союзе
Министр финансов Федор Ярошенко заявляет об обнаружении международными аудиторами финансовых нарушений в деятельности Кабмина Юлии Тимошенко на 3 миллиарда гривен.
Министр финансов Федор Ярошенко заявляет об обнаружении международными аудиторами финансовых нарушений в деятельности Кабмина Юлии Тимошенко на 3 миллиарда гривен.
Об этом он заявил 7 декабря на пресс-конференции.
«По материалам международного аудита выявлено нарушений более чем на 3 миллиарда гривен», - сказал министр.
Ярошенко добавил, что соответствующий аудиторский отчет об использовании государственных финансов в 2008-2009 годах уже направлен в Генпрокуратуру и Верховную Раду.
По словам министра, в этот период были допущены следующие нарушения: нецелевое использование более 200 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов, финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям, нарушения при закупке сахара в Госкомитет по материальному резерву и при закупки более 1 тысячи автомобилей для Министерства здравоохранения.
Ярошенко также добавил, что аудит, ранее проведенный Главным контрольно-ревизионным управлением, обнаружил финансовые нарушения в деятельности Кабмина Тимошенко на сумму более 50 млрд. гривен.
В то же время, по словам Ярошенко, международный аудит деятельности правительства Тимошенко обошелся в 23 миллиона гривен.
«У нас по плану было на это 26 миллионов, то есть 26 миллионов гривен мы должны были потратить на международный аудит. Мы потратили 23 миллиона гривен», - отметил Ярошенко, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
Как известно, аудит Кабмина Тимошенко осуществляли американская юридическая фирма Trout Cacheris и Gump Strauss Hauer and Feld. Услуги последней стоили почти 2 миллиона гривен.
Напомним, 13 мая правительство Украины подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) о проведении аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 годах.
В кулуарах заговорили о новом политическом союзе
Глава облсовета Днепропетровской области вскоре может переметнуться в команду Юлии Тимошенко