Парламент приступил к Налоговому кодексу. Рассмотрение затянется до глубокой ночи

налоговый кодекс Парламент будет рассматривать проект Налогового кодекса без перерыва на обед

Верховная Рада сегодня начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса.


Парламент приступил к рассмотрению этого вопроса после выступлений депутатов от фракций.

Докладчик по законопроекту – председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов).

По его словам, ко второму чтению проекта кодекса поступило 4879 поправок от 136 депутатов Рады и Национального банка.

Из этих поправок комитет поддержал 2333, отклонил – 2546.

Общий объем сравнительной таблицы законопроекта ко второму чтению составил 2150 страниц.

Депутаты также приняли решение продлить свое вечернее заседание во вторник до 22:00.

За принятие соответствующего решения проголосовало 227 депутатов при 226 минимально необходимых.

С соответствующей инициативой выступил председатель парламента Владимир Литвин.

Парламент также решил не проводить перерыв с 12:00 до 12:30.

11 ноября новая редакция проекта Налогового кодекса Украины была обнародована на официальном веб-портале Верховной Рады.

Отметим, сегодня тысячи предпринимателей собрались на митинг у здания парламента в Киеве, протестуя против принятия кодекса.

По данным агентства УНИАН, в центре Киева к Верховной раде движется колонна протестующих численностью около 10 тысяч человек. Они несут плакаты с названиями своих регионов и скандируют: «Ганьба!». Участники акции заполнили всю улицу Грушевского. Движение по ней перекрыто.

Напомним, 16 ноября на всеукраинскую акцию протеста против Налогового кодекса вышли украинские предприниматели и таксисты. Также большинство работников рынков Харькова и области не вышли на свои рабочие места.




 

Материалы по теме