В КНУ им. Шевченко завершился второй тур выборов ректора.
ВСК по подготовке изменений в законодательство в связи с решением Конституционного суда предлагает установить срок полномочий президента и советов на 5 лет.
ВСК по подготовке изменений в законодательство в связи с решением Конституционного суда предлагает установить срок полномочий президента и советов на 5 лет.
Об этом заявил депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
«Сегодня внесен в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию, где говорится о полномочиях Верховной Рады, президента, городских, сельских, поселковых председателей и советов, сроком на 5 лет», - сообщил он.
«Срок будет унифицирован. И таким образом мы поставим точку в нашей дискуссии», - уточнил депутат.
При этом Мирошниченко отметил, что «исходя из того текста Конституции, который мы имеем, Верховная Рада имеет полномочия на 4 года».
«И если к тому времени, как подойдет 2011 год, не будут внесены соответствующие изменения в Конституцию, тогда она должна идти в 2011 году на выборы», - добавил он.
Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил принятое 30 сентября решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.
В КНУ им. Шевченко завершился второй тур выборов ректора.
Большинство голосов Владимир Бугров.