Харьковский горсовет попросил правительство дать национальный статус творческому вузу
Уникальному вузу - статус национального
Депутатский корпус Харьковского городского совета обратился к центральной власти с просьбой присвоить Государственному университету искусств им. Котляревского статуса Национального.
Обращение адресовано Министру культуры и туризма Украины Михаилу Кулиняку и Министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику.
«Университет представляет собой уникальное явление для Украины, поскольку объединяет в себе давние традиции профессионального музыкального и театрального искусства не только нашего региона, но и всего культурного пространства Восточной Европы», – говорится, помимо прочего, в обращении.
Ректор университета Татьяна Веркина, присутствующая на сессии, поблагодарила депутатский корпус за поддержку.
Как сообщалось ранее, на 48-й очередной сессии Харьковского городского совета и.о. городского головы Геннадий Кернес вручил Почетные грамоты совета, были приняты решения: об изменениях городского бюджета на 2010 год; обратиться к центральной власти по планируемому запрету на ввоз секонд-хэнда; о принятии в коммунальную собственность два общежития завода электроаппаратуры; о предоставлении некоторых видов социальной помощи; о принятии Городской программы замены аварийных, сухостойных, пораженных паразитами и достигших предельного возраста деревьев и другие решения.
Новый ректор Киевского национального университета Владимир Бугров заявил, что Александра Лукашенко могут лишить звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко.
Партнером проекта American University Kyiv стал Университет штата Аризона, который на протяжении семи лет остается вузом номер один в стране по вопросам инноваций.