Кернес за два часа в Дзержинском районе завербовал двух управдомов (ФОТО)

кернес Кернес пообщался с бабушками на лавочке

10 июля и.о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета Геннадий Кернес встретился с жителями Дзержинского района.


В ходе общения с харьковчанами по улице Есенина на его призыв брать управление домом в свои руки откликнулось два человека.

Как отметил и.о. городского головы, в каждом доме наверняка есть активный человек, располагающий свободным временем, который с удовольствием взялся бы решать общие проблемы жильцов вместо того, чтобы ожидать помощи от зачастую аморфных коммунальных служб. В этом случае выигрывают в первую очередь сами жильцы.



«Нам нужно создать систему управдомов, поэтому мы сейчас ведем разъяснительную работу среди жильцов. Необходимо, чтобы в каждом доме появился управдом, который мог бы контактировать с властью и оперативно решать вопросы. Это взаимная ответственность. Нам не хватает такого звена, как самоорганизация граждан, ОСМД. Раньше монопольно были созданы ЖЭКи, а мы - за конкуренцию», - подчеркнул Геннадий Кернес.



Некоторые местные жители тут же откликнулись на призыв и изъявили желание работать управдомами. И.о. городского головы поблагодарил их за активность и пообещал всяческую поддержку.



В ходе общения со всеми жителями было выявлено множество недочетов коммунальных служб. Каждую жалобу жильцов записывали в специальную книгу, чтобы впоследствии проблема была как можно скорее решена. За пару часов обхода дворов внушительный том был заполнен почти полностью.



Чаще всего звучали жалобы на состояние внутриквартальных дорог, некачественные услуги водоснабжения и водоотведения, отсутствие мест для отдыха во дворах. Также практически возле каждого дома были обнаружены сухие деревья, которые тут же были отмечены и в ближайшее время будут снесены.



Зато в один голос жильцы и улицы Есенина, и проспекта Людвига Свободы, куда Геннадий Кернес отправился позже, хвалили за хорошую работу дворовых работников. Правда, тут не обошлось без конфуза – пока жители вовсю расхваливали дворников, одна из представительниц этой профессии не удержалась от шпильки в адрес местных обитателей и спросила, почему же они, если так высоко ценят ее работу, не стыдятся выбрасывать мусор из окон и оставлять во дворе горы бутылок и упаковок. Жильцы смущенно замолчали, а Геннадий Кернес отметил, что это и есть один из примеров, когда сказывается острый недостаток взаимной ответственности.

Напомним, подобные встречи с жителями уже прошли в Московском, Октябрьском, Ленинском и Фрунзенском районах.


 

Тэги: осмд, управдом, дзержинский район, кернес

Автор: Вероника Громова

Материалы по теме