Выборы Президента Германии: фиаско Вульфа в первом туре

бундестаг германия Бундестаг не смог определиться с выбором главы государства в первом туре

30 июня во время голосования в Федеральном собрании кандидат в президенты Германии от правящей коалицией, премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф не смог набрать необходимого большинства голосов


Поэтому, по словам председателя бундестага Норберта Ламмерта, выборы президента продолжатся во втором туре.

Для победы в первом туре кандидату в президенты нужно было набрать абсолютное большинство голосов делегатов собрания - 623 из 1244.

За Вульфа в первом туре проголосовали 600 человек, 499 голосов было отдано за его главного соперника – правозащитника из ГДР Йоахима Гаука, выдвинутого партиями СДПГ и «Зеленые», еще 126 человек отдали голоса за 74-летнюю журналистку и депутата Лукрецию Йохимсен.

Для победы во втором туре также необходимо абсолютное большинство. Лишь в третьем туре для победы достаточно будет простого большинства голосов.

Заседание Федерального собрания продолжится в 16:30 по киевскому времени.

Напомним, 31 мая 67-летний президент ФРГ Херст Келер подал в отставку. Причиной этого решения стали его высказывания относительно роли немецкой армии в миротворческой миссии в Афганистане.

 

Тэги: выборы, германия

По материалам: Фокуса

Материалы по теме