В Германии обнаружили диоксин в яйцах кур, которых кормили кукурузой из Украины.
Диоксиновый скандал - 2: украинская кукуруза заразила немецких кур

10 мая в сети немецких супермаркетов Rewe и Lidl изъяли из продажи миллионы яиц с маркировкой «био», которые могут содержать диоксин.
Пробы химического состава кормов, осуществленные специалистами Ведомства защиты прав потребителей и контроля за качеством продовольствия, выявили следы диоксина только в одной партии кормов, которая еще зимой через Нидерланды поступила в Германию из Украины.
По данным немецкого Ведомства по вопросам защиты прав потребителей, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось в хозяйства по меньшей мере девяти немецких земель.
В связи с этим эксперт немецко-украинского объединения «Аграрный диалог» Гайнц-Вильгельм Штрубенгофф призвал к немедленному расследованию Украиной этого скандала. Он считает, что нынешним «диоксиновым скандалом» уже нанесен вред имиджу Украины. В то же время, отметил эксперт, необходимо избежать тяжелых экономических последствий.
«Желательно, чтобы соответствующие украинские инстанции немедленно отреагировали и сделали все, чтобы выяснить проблему и не поставить под угрозу экспорт кукурузы», - отметил Г.-В. Штрубенгофф.
Подчеркивая чрезвычайную важность этой статьи экспорта, специалист сообщил, что Украина экспортирует много миллионов тонн кукурузы в год, значительное количество которой - в страны Евросоюза. В ряде южно-европейских стран, в первую очередь в Испании, украинская кукуруза играет большое значение как корм для птицы.
В то же время эксперт не смог сказать, каким образом диоксин попал в кукурузу. По его словам, это вещество не используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения.
Напомним, осенью 2009 года, накануне начала избирательной кампании в отечественных и зарубежных СМИ вновь активно обсуждается тема отравления Виктора Ющенко.
Напомним также, что еще в феврале 2008 года заместитель генпрокурора Николай Голомша в интервью газете «Коммерсант-Украина» сообщил, что следствию точно известны места и условия изготовления диоксина, которым был отравлен Президент Украины Виктор Ющенко.