Украинский посол устроил пьяное автородео в центре Сеула

владимир белашов Посол В. Белашов сделал МИДу «подарок» по Дню дипломата

Во вторник, 21 декабря, корейские газеты опубликовали информацию, что посол Украины в Корее Владимир Белашов, будучи пьяным, совершил два ДТП и пытался скрыться с места происшествия.


По неофициальной информации корейских СМИ, инцидент с 58-летним г-ном Белашовым произошел еще 12 мая, когда в Корее празднуется день рождения Будды.

Якобы сначала посол врезался в седан представительского класса, однако не остановился и пытался скрыться с места происшествия. Но попал в еще одно ДТП, столкнувшись с городским такси.

Поскольку на этот раз авария была серьезной, Белашов остановил свой автомобиль.

Полицейским, которые прибыли на место происшествия, он документов не показал и заперся в машине, ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность.

Тест на наличие в его крови алкоголя он также проходить отказался.

«Сотрудники украинского посольства, прибывшие на место ДТП, подтвердили личность человека, находившего за рулем автомобиля, – рассказал офицер сеульской полиции Ким Хюн-гон, знакомый с обстоятельствами инцидента. – Мы не можем заставить дипломата пройти тест, чтобы выяснить, управлял ли он автомобилем в состоянии опьянения».

Он уточнил, что правоохранители были вынуждены отпустить украинского дипломата в тот же вечер без предъявления каких-либо обвинений.

Ким Хюн-гон также сообщил, что в результате второго ДТП травмы получил водитель такси, которому пришлось провести в больнице две недели. «Страховка дипломата покрыла все издержки по лечению пострадавшего и ремонта автомобилей», – уточнил Ким.

The Korea Times уточняет, что до назначения послом в Южной Корее в октябре 2008 года Белашов представлял Украину в ООН и НАТО. Несмотря на инцидент, он все еще занимает свой пост.

Кстати, в тот же день, 12 мая этого года, в ДТП в Сеуле попал еще один высокопоставленный дипломат. Его имя и должность, а также обстоятельства аварии при этом не сообщаются. Издание лишь уточняет, что этот дипломат повел себя, как и Белашов, – заперся в автомобиле и отказался проходить процедуру медицинского освидетельствования, сославшись на иммунитет.

Сотрудники корейской полиции выразили предположение, что дипломаты возвращались с какой-то вечеринки.

Советник украинского МИДа Валерий Джигун заявил, что его удивило появление такой статьи, пишет газета «Сегодня».

«У нас пока что больше вопросов, чем ответов, – сказал Джигун. – Меня смущает, что эти ДТП якобы произошли еще в мае нынешнего года. По сути, о них сразу и должна была появиться информация, но она обнародуется почему-то накануне Дня работников дипломатической службы Украины. Будем все уточнять, пока что точной информации об инциденте у нас нет».

Напомним, 1 декабря на трассе Киев–Борисполь вице-консул Бразилии сбил насмерть человека, торопясь на встречу президента.

Тэги: белашов, корея, дтп, посол

По материалам: Источник: Лента.ру, Сегодня