Украине снова грозят санкциями за газ. 1 января придет день расплаты

жовто-блакитный газовый счетчик Еще одна газовая война на подходе

Россия в конце года может поставить перед Украиной вопрос об оплате штрафов за недобор газа.


Об этом в понедельник в Москве сказал вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев, сообщает УНИАН.

«До сих пор «Газпром» плату с Украины берет за фактически выбранный объем газа, не штрафуя ее за невыбранные объемы... Я думаю, что это должно стать предметом рассмотрения. Обычно этот принцип «бери или плати» по итогам за год идет, поэтому, возможно, 1 января встанет вопрос, что за невыбранные объемы нужно платить», - сказал Язев.

Он напомнил, что Украина не выбирает законтрактованные объемы газа, как и ряд европейских стран.

Язев добавил, что крупнейшие потребители Европы ведут переговоры с «Газпромом» по этому вопросу.

В свою очередь, комментируя сегодняшнее заявление вице-спикера Госдумы РФ Валерия Язева о существовании угрозы прекращения транзита российского газа через Украину руководитель пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявил, что угрозы прекращения транзита российского газа через Украину не существует.

Как передает корреспондент РБК-Украина, он отметил, что угрозы технического характера также нет. «Система работает бесперебойно, это неоднократно было доказано», - сказал представитель НАК.

Комментируя заявление В.Язева о возможности взыскания с Украины штрафных санкций за недобор газа в 2009 г., В.Землянский отметил, что данный вопрос является предметом двусторонних переговоров. При этом он напомнил о выступлении российского премьер-министра Владимира Путина, который ранее заявил, что Российская Федерация не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа относительно объемов, оговоренных в контракте на 2009 г.

Напомним, Украина уже пережила период газовой войны с Россией. 1 января Россия прекратила подачу газа Украине, объяснив это отсутствием контракта.

Напомним также, что последний «газовый» конфликт произошел между Россией и Украиной в мае 2009 года.

Тэги: украина, россия, газ

Автор: Нина Новикова

Материалы по теме