Метро стоили только при Януковиче (М. Добкин)

михаил добкин Со мной согласятся все мэры любого цвета (М. Добкин)

Самые успешные с финансовой точки зрения местные бюджеты были именно тогда, когда правительство Украины возглавлял Виктор Янукович.


Об этом Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил в пятницу,12 июня, в эфире программы «Свобода на Интере», подчеркнув, что с этим согласятся все мэры, несмотря на их партийную принадлежность.

«Мы строили метро. Мы восстанавливали капитальные строительства, замороженные много лет назад. То есть делали то, что можно было называть «ближайшей перспективой». Сегодня, к сожалению, вместе с полным прекращением финансирования из государственного бюджета тех проблем, которые есть на местах, мы еще и получили – я другого слова не подберу – очень сильный пресс на права местного самоуправления. То, что по Конституции было исключительными полномочиями территориальных громад, сегодня по непонятным мне причинам на местном уровне нынешнее правительство поручило исполнять по министерской вертикали», – сказал мэр.

М. Добкин целиком поддержал мнение лидера Партии регионов, что одним из центральных вопросов конституционной реформы должно быть усиление власти местных советов – максимально наделить полномочиями тех, кто избран народом на местах.

По его словам, категорически необходимо отдать право формирования бюджетов снизу – «не по принципу: сначала все что есть в Киев, а что останется – на места, а наоборот».

М. Добкин подчеркнул: регионам необходимо дать право на местном уровне регулировать налоговые потоки – хотя бы частично. У каждого региона своя специфика – что правильно в одной области, не всегда приемлемо в другой, отметил Харьковский городской голова.


 

Материалы по теме