В КНУ им. Шевченко завершился второй тур выборов ректора.
Депутаты парламента Молдовы выберут 20 мая нового президента.
Через неделю Молдова будет пить за здоровье нового президента
Депутаты парламента Молдовы выберут 20 мая нового президента.
Такое решение законодательный орган республики принял на заседании в среду.
Согласно молдавской конституции, глава государства избирается парламентом тайным голосованием.
Действующий президент Молдовы, лидер компартии Владимир Воронин занимает свой пост уже два срока подряд и поэтому на грядущих выборах не может вновь баллотироваться на эту должность. Накануне он был избран председателем республиканского парламента.
Пленум ЦК партии коммунистов Молдовы утвердил кандидатом в президенты Зинаиду Гречаную.
В среду парламент учредил специальную комиссию по выборам президента Молдовы. Оппозиция участвовать в ее работе отказалась. Комиссия состоит из семи человек, оппозиции в ней предлагали три места.
Нынешний состав парламента был сформирован по итогам выборов, прошедших 5 апреля, когда коммунисты получили 60 депутатских мандатов, а оппозиция в лице трех партий – либералов, либерал-демократов и альянса «Наша Молдова» – 41.
Для избрания президентом республики кандидату нужно набрать 61 голос из 101 (две трети голосов), так что единолично депутаты от компартии выбрать главу государства не смогут.
Напомним, что в начале апреля в Кишиневе оппозиция, недовольная результатами прошедших в стране 5 апреля парламентских выборов, устроила акции протеста.
В КНУ им. Шевченко завершился второй тур выборов ректора.
Большинство голосов Владимир Бугров.