Сладкую жизнь в Украине поделили поровну – на троих

сахар Сообразим на троих?

Минэкономики, Миниагропром и ассоциация производителей «Укрсахар» договорились о согласовании действий в надежде предотвратить скачок цен на продукцию.


Об этом 13 апреля сообщил «Городскому Дозору» генеральный директор хозяйственной ассоциации «Харьковсахар» Юрий Ильиченко.

По его словам, чтобы сахар-сырец не конкурировал с продукцией отечественного производителя свекловичного сахара, необходимо соответствующее законодательное регулирование процесса ценообразования.

«Если сахар-сырец будет стоить дешевле свекловичного, это приведет к обвалу цен на рынке», – сказал Ю. Ильиченко.

Ранее, 13 апреля, Министерство экономики, Министерство аграрной политики и Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрсахар» подписали меморандум о согласовании действий, пишет «Коммерсант-Украина».

Как отмечается в пресс-релизе Минэкономики, документ обязывает три стороны согласовывать выдачу лицензий на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца в рамках установленной тарифной квоты, а также взаимодействовать в составлении балансов спроса и предложения сахара, сотрудничать в усовершенствовании законодательства, регулирующего сахарный рынок.

Кроме того, Минэкономики обязуется защищать интересы отечественных производителей сахара на внутреннем и внешнем рынках и, если это необходимо, инициировать соответствующие изменения законодательства, проводить переговоры с международными организациями.

В свою очередь, Минагрополитики и «Укрсахар» обязались обеспечивать производство сахара в объемах, необходимых для удовлетворения внутреннего спроса, и не допускать роста оптово-отпускных цен на эту продукцию выше уровня индекса потребительских цен за предыдущий месяц.

Напомним, 2 апреля сообщалось, что в ближайшее время количество сахарных заводов может сократиться на 50-70% – из 120 «живых» предприятий останется только 40-60.

Напомним также, харьковские производители сахара прогнозируют резкий скачок цен на продукцию уже в мае.
 

Материалы по теме