Харьковчанина, восставшего против Таргета, попытались раздавить в Киеве

владимир колесников В. Колесников не умеет делать красивое лицо перед камерами, но смог остановить коррупционеров

Чтобы подготовиться к дискредитации главного претендента на замещение вакантной должности директора института «Укргорстройпроект», члены конкурсной комиссии приезжали в Харьков.


Как сообщил «Городскому Дозору» главный архитектор института Владимир Колесников, когда 7 апреля он прибыл на заседание конкурсной комиссии в Минрегионстрой, его целенаправленно и методично попытались высмеять и дискредитировать.

По его словам, члены комиссии донимали архитектора мелочными придирками, например, описками в поданной документации (по требованию комиссии ее надо подавать на украинском языке), затем продемонстрировали специально составленный альбом с неприглядными уголками института (заброшенными местами, куда складировали старую мебель). При этом разруху пытались вменить в вину именно ему, хотя уже 4 месяца институтом управляет его оппонент по конкурсу и.о. директора «Укргорстройпроекта» Олег Борщ.

Задавая вопросы по конкурсу, члены комиссии старательно избегали тем, связанных с профилем архитектора. Вместо этого – потенциального директора они опрашивали по, например, бухгалтерскому профилю, «что такое дебиторская задолженность» и т.п., рассказал В. Колесников.

Ему также пытались вменить в вину падение доходов института. Напомним, ранее В. Колесников рассказал, что предприятие стало терять клиентов после прихода в «Укргорстройпроект» Олега Борща.

Последний стал и.о. директора с начала января 2009 года, пояснил главный архитектор. В то же время в 2008 году институт заработал 19 миллионов гривен (в 2007 – 15 млн. грн).

В. Колесников также рассказал, что два члена конкурсной комиссии накануне специально приезжали в Харьков, советовались с Борщом, чтобы всесторонне подготовиться к дискредитации главного архитектора.

В то же время О. Борщ снял свою кандидатуру на замещение должности директора. Это, по информации В. Колесникова, произошло не в последнюю очередь из-за того, что О. Борщ в настоящий момент находится под административным штрафом (напомним, суд признал его коррупционером).

С другой стороны, О. Борщ и комиссия добились своего: конкурс был провален, и все осталось как есть. Борщ остается на посту и.о. директора, по-прежнему управляет институтом и наводит там свои порядки.

В то же время некоторые СМИ попытались очернить В. Колесникова, заявив, что его «с позором выгнали из комиссии». Главный архитектор подчеркнул, что появление этой информации нарушает его права, так как происходившее на заседании является конфиденциальной информацией.

«Эта информация появилась с явной целью, и опубликована людьми ангажированными», – заявил архитектор.


Напомним, институт «Укргорстройпроект» стал единственным учреждением, воспротивившимся назначенным туда Минрегионстроем людьми, которые, по неоднократным заявлениям городской власти и строителей, связаны с торговой группой «Таргет» и создают в строительной отрасли Украины коррупционную систему.

Когда на В. Колесникова попытались надавить, чтобы он не составлял конкуренцию О. Борщу в конкурсе, возмущенные сотрудники института как один встали в поддержку своего главного архитектора.

Напомним, в ответ «бунт» архитекторов попытались подавить силой.

Тем не менее ни В. Колесников, ни поддержавшие его сотрудники не собираются отступать.

Напомним также, О. Борщ до назначения его и.о. директора «Укргорстройпроект» руководил Харьковским ГАСКом. По результатам работы в этой структуре суд и признал его действия коррупционными.

В то же время 8 апреля стало известно: один из «соратников» О. Борща по методичному таргетовскому захвату государственных учреждений, связанных со строительством, Владимир Чурилов выиграл конкурс на пост главы Укрстройэкспертизы на государственном уровне.

Как сообщает ИА «МОСТ-Харьков», об этом сегодня заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

«Г-н Чурилов, который с таким треском был изгнан из Харькова, претендует на должность украинской «Укрстройэкспертизы», – сказал Бабаев. Это стало подтверждением мнения, высказанного, в частности, мэром Михаилом Добкиным, что «опыт» харьковских коррупционеров по отъему денег у строителей перенимают на всеукраинском уровне.

Отметим, в свой визит в Харькове премьер Юлия Тимошенко пообещала наказать всех коррупционеров.

В то же время в ГАСКе таргетовские ставленники, похоже, потерпели поражение. Главой Харьковского отделения этой структуры стал Александр Мальцев, лояльный к строителям.