Бюджет: ХОГА вернула все афганцам и чернобыльцам

Программы социальной защиты участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и воинов-интернационалистов, которые участвовали в войне в Афганистане, были внесены в программу социальной защиты населения Харьковской области в качестве структурного раздела.


В новом проекте, который Харьковская областная государственная администрация подала на рассмотрение депутатов, в частности, внесена сумма в размере 1.6 миллиона гривен на жилищно-коммунальные льготы (в прошлом году – 1.4 миллиона).

В то же время депутат Леонид Стрижко (КПУ) поставил под сомнение реализацию программы по борьбе с безработицей в том виде, в котором ее предложила облгосадминистрация.

Напомним, ранее областной совет принял комплексную программу гуманитарного развития.

Партия регионов еще в ходе предсессионного обсуждения предлагала убрать из проектов комплексных программ отмену ранее действующих обособленных программ, чтобы обсудить прекращение действия каждой из них отдельно. Для этого ПР предложила создать рабочую группу с составом из представителей депутатского корпуса и ХОГА.

Ранее, 29 января, бюджет области стал причиной прений между ХОГА и депутатским корпусом. Депутатов не устроило предложение объединить разрозненные социальные программы в три комплексные программы, и народные избранники сняли их с повестки дня. Инициатором выступила фракция Партии регионов. В ответ губернатор Арсен Аваков отозвал проект бюджета на 2009 год.
 

Материалы по теме