В рамках оперативно-розыскного дела Министерство внутренних дел Украины в данное время проводит доследственную проверку по поводу вероятного финансового мошенничества в действиях Национального банка Украины во время рефинансирования коммерческих банков, а также валютных торгов.
Об этом во вторник во Львове в эксклюзивном комментарии заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.
Ю. Луценко добавил, что «сейчас проводится изучение депутатских заявлений и сообщений в средствах массовой информации, а также МВД готовит представление в суд для снятия банковской тайны в ходе данного дела».
Напомним, Национальный банк Украины планирует построить себе новый 16-ти этажный корпус в центре Киева.
Напомним также, что во вторник, 23 декабря, депутат от БЮТ Валерий Писаренко заявил о том, что исходя из результатов действия временной следственной комиссии, фракция БЮТ намерена в будущую среду, потребовать отставки председателя НБУ Владимира Стельмаха.
Президент Украины внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности Председателя Нацбанка и назначение на его должность Сергея Арбузова.