Верховная Рада будет утверждать прожиточный минимум «по старинке»

Верховная Рада Украины приняла отдельным законом решение об утверждении прожиточного минимума, в отличие от предыдущих годов, когда оно принималось отдельной частью Закона «О Государственном бюджете», сообщает «Сегодня».


За соответствующие изменения проголосовал 231 народный депутат: 174 депутата от Партии регионов, 29 – от НУНС, 26 – от КПУ и 2 депутата от Блока Литвина.

Закон вступит в силу со дня опубликования, после подписания президентом.

Согласно части 1 статьи 3 закона «О прожиточном минимуме», набор товаров и услуг должен рассчитываться не реже одного раза в пять лет. С апреля 2000 года пересмотр набора товаров и услуг для установления прожиточного минимума не осуществлялся. Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год», с 1 октября прожиточный минимум на одного человека в месяц составляет 626 грн.

В 2009 году правительство планирует увеличить прожиточный минимум для трудоспособных граждан до 770 грн.

Напомним, в 2005 году была упразднена норма по установлению прожиточного минимума отдельным законом и закреплено утверждение прожиточного минимума в законе о госбюджете на каждый год.

Напомним также, в четверг Кабмином было принято постановление «Об уточнении основных макропоказателей на 2009 г.», в основу которого положен «оптимистический сценарий», предусматривающий рост ВВП на 0,4%, индекс потребительских цен в 109,5% и индекс цен производителей в 112%.
 

Тэги: прожиточный минимум, бюджет-2009

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме