Коалиция немножко «по-дебильному подписана» (Зварыч)

Мэр Харькова Михаил Добкин назвал Зварыча плагиатором, когда тот обозвал подписантов коалиционного соглашения дебилами.


Во вторник, 17 декабря, народный депутат Роман Зварыч назвал непонятной позицию большинства собственной фракции (НУНС) относительно подписания коалиционного соглашения с БЮТ и блоком Литвина. «Это решение фракции... Я даже не буду церемониться, оно дебильное! Нельзя стоять на позиции, что коалиция создана и одновременно заключать соглашение о ее создании», – заявил Зварыч.

Комментируя его слова в кулуарах парламента, мэр Харькова Михаил Добкин заметил: «Зварыч занимается плагиатом – считаю, им это не поможет. Все, что сегодня происходит внутри бело-оранжевой братии, не только по-дебильному смотрится. Это даже смех у людей не вызывает...»

В свою очередь, Сергей Шевчук (БЮТ), народный депутат и психиатр по образованию, профессионально разъяснил коллегам по фракции состояние Зварыча так: «В Украине принят закон о психиатрической помощи и согласно ему установить, психически здоров человек или нет, может консилиум из трех врачей-психиатров. Однако перед этим необходимо получить согласие субъекта, которого обследуют».

Вскоре Зварыч сообщил, что не превосходит интеллектом коллег по фракции: «Поскольку подобное решение (о создании коалиции, – ред.) слишком превышает мои интеллектуальные способности, я решил, что не имею возможности занимать эту должность». После чего подал в отставку с поста  заместителя главы парламентской фракции НУНС.

Итогом словесных перепалок стало подписание соглашения о создании новой коалиции, набравшее всего 213 подписей из необходимых 226.

Материалы по теме