Операция «ПротивоГАСК» продолжается. Протаса проверит министр
Антикризисный комитет застройщиков готовит обращение к министру регионального строительства с запросом результатов проверки харьковского отделения Госинспекции архитектурно-строительного контроля, инициированной харьковскими строителями.
«Как нам обещали в начале работы комиссии, она должна была закончить 5-го декабря, и 5-го декабря мы должны были получить официальный ответ министерства, насколько наши требования обоснованы», – заявил один из активистов Антикризисного комитета, директор ИСК «Авантаж» Анатолий Денисенко.
5 декабря на звонки комитета в министерстве неизменно отвечали секретари: мол, комиссия заседает по данным, собранным в Харькове. При этом, подчеркнул Денисенко, все харьковские члены комиссии оставались дома, и никто их на заседания в столицу не приглашал.
Руководитель «Авантажа» рассказал, что компания обладает предварительным выводом эксперта комиссии, который объехал все объекты предприятия и проанализировал предписания, которыми сотрудники харьковского ГАСКа останавливали работу. По его рекомендациям, все эти предписания подлежат отмене, и стройки должны возобновить нормальную работу.
Анатолий Денисенко отметил, что по словам секретарей Министерства, комиссия вообще не будет выпускать некий документ или акт, а ограничится докладной запиской министру, который самостоятельно будет принимать решение.
Директор «Авантажа» рассказал, что Комитет застройщиков не утроят промежуточные решения, и строители не удовлетворятся каким-то одним уволенным инспектором, который «якобы во всем виноват».
«Либо Министерство наведет порядок в харьковском ГАСКе, либо нам придется наводить порядок в Министерстве», – сказал Анатолий Денисенко.
Напомним, на прошлой неделе противостояние харьковской строителей и местного ГАСКа на прошлой недели достигло своего пика. Застройщики заявляют, что данная структура вымогает деньги, запрещая продолжать строительство. Городские и областные власти, несмотря на политические разногласия, выступили единым фронтом в поддержку строителей.